Данный модуль является ресурсом для лекторов  

 

Дополнительные учебные инструменты

 

В данном разделе приведены ссылки на соответствующие средства обучения, такие как слайды в формате PowerPoint, видеоматериалы, кейсы и другие ресурсы, которые могут помочь лектору преподавать вопросы, охватываемые Модулем. Слайды и другие ресурсы могут быть адаптированы лектором.

PowerPoint презентация

  • Презентация Модуля 10: Арест и задержание
 

Видеоматериал

  • Что представляет собой Рабочая группа ООН по произвольному задержанию (РГПЗ)? » РГПЗ была создана в 1991 году под руководством Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, чтобы расследовать и выносить решения относительно соблюдения государствами своих международных обязательств по правам человека. Она получает заявления от индивидуальных заявителей и ответчиков (государства) и выносит решения о том, представляет ли собой конкретный случай произвольное (т.е. незаконное или запрещенное) задержание. Европейский суд по правам человека полагается на решения РГПЗ в делах, касающихся лишения свободы (нарушения по смыслу статьи 5 ЕКПЧ).
 

Инструмент 1: Инструкции для сотрудников правоохранительных органов

 

Инструмент 2: Региональные и специальные мандатарии ООН

Существует ряд региональных и специальных мандатариев ООН, ответственных за вопросы ареста и содержания под стражей, которые периодически публикуют полезные документы по проблемам, связанным с исполнением норм в области ареста и содержания под стражей, и толкованию соответствующих договоров, например, в рамках ежегодных и тематических докладов и решений в отношении случаев предположительных нарушений соответствующих прав. Основными международными органами являются:

 
Далее
 Наверх