Данный модуль является ресурсом для лекторов  

 

Международные подходы к предупреждению и противодействию насильственному экстремизму

 

Рамочная программа Организации Объединенных Наций

Раздел I Глобальной контртеррористической стратегии Организации Объединенных Наций касается «устранения условий, способствующих распространению терроризма», некоторые из которых были рассмотрены в предыдущих разделах.

Вопросы, связанные с предупреждением и противодействием насильственному экстремизму на протяжении определенного времени занимают видное место в международной повестке дня особенно после террористических атак 11 сентября 2001 года, свидетельством чего является участие в решении этих задач многих учреждений ООН и других  организаций  (см., например, члены Целевой группы по осуществлению контртеррористических мероприятий (ЦНОКМ). Примечательно, что предупреждение и противодействие  насильственному экстремизму являются первоочередной задачей в повестке дня Совета Безопасности в связи с угрозами, которые насильственный экстремизм и терроризм представляют международному миру и безопасности. Одной из ранних важных резолюций стала резолюция Совета Безопасности 1624 (2005), которая касалась предотвращения подстрекательства к террористическим актам, призывая законодательно запретить подстрекательство к совершению террористического акта или актов; (п. 1), а также обеспечить эффективное международное сотрудничество по всем направлениям борьбы с терроризмом, главным образом предотвращение въезда лиц, занимающихся таким подстрекательством (п. 1 и 2). Помимо этого, Совет Безопасности уделил внимание укреплению международных усилий для устранения растущих масштабов нетерпимости, которая наряду с экстремизмом служит мотивом подстрекательства к террористическим актам, путем таких усилий, как расширение диалога и углубление взаимопонимания между цивилизациями (п. 3).

Неотъемлемым элементом таких мер является эффективное участие всех заинтересованных сторон, в том числе средств массовой информации, гражданского общества и религиозных общин, деловых кругов и образовательных учреждений (Преамбула). Важным примером такого взаимодействия заинтересованных сторон являются такие инициативы, как создание компаниями Facebook, Microsoft, Twitter и YouTube Глобального интернет форума по борьбе с терроризмом в июне 2017 года в поддержку, главным образом, государственных, межгосударственных и частных инициатив с целью «сделать предлагаемые ими услуги хостинга враждебными для террористов и насильственных экстремистов» (Контртеррористический Комитет Совета Безопасности, 2017). Первоначально Форум сосредоточится на совершенствовании технологических решений, проведении исследований для помощи в быстром удалении террористического содержания, а также обмене знаниями с различными партнерами (Контртеррористический Комитет Совета Безопасности, 2017). Эта работа осуществляется в рамках совместного партнерства с Исполнительным директоратом Контртеррористического комитета (ИДКТК) и инициативой ICT4Peace (techagainstterrorism.org) во исполнение Резолюции Совета Безопасности 2354 (2017). 

Резолюция 2178 (2014) была принята Советом Безопасности в ответ на усиление угрозы, которую представляют иностранные боевики, вступившие в ряды таких террористических группировок как ИГИЛ и «Аль-Каида». Резолюция определяет их как «лица, отправляющиеся в государство, не являющееся государством их проживания или гражданства, для целей совершения, планирования, подготовки или участия в совершении террористических актов или для подготовки террористов или прохождения такой подготовки, в том числе в связи с вооруженным конфликтом» (Преамбула). Особую важность в контексте насильственного экстремизма и усилий по предупреждению и противодействию этому явлению обретает необходимость устранения всеобъемлющим и комплексным образом угрозы, которую представляет собой явление иностранных боевиков-террористов, в том числе его основополагающие факторы, путем: 

«предотвращения радикализации до уровня, порождающего терроризм, пресечения вербовки, затруднения поездок иностранных боевиков-террористов, противодействия насильственному экстремизму, который может служить питательной средой для терроризма, недопущения подстрекательства к совершению террористических актов, мотивированных экстремизмом и нетерпимостью, поощрения политической и религиозной терпимости, экономического развития и социальной сплоченности и интеграции, прекращения и урегулирования вооруженных конфликтов и содействия реинтеграции и восстановлению» (Преамбула).

Признавая значение некоторых драйверов насильственного экстремизма, впоследствии включенных в План действий по предупреждению воинствующего экстремизма в 2016 году, резолюция особо отмечает важность разработки контрнарративов насильственного экстремизма, в частности в отношении ненасильственных путей предупреждения и урегулирования конфликтов (п. 19). В этой связи данная резолюция использует и далее развивает ключевые темы и вопросы, обозначенные в резолюции 1624 (2005).

Особое внимание в Резолюции 2178 также уделяется важности участия и расширения прав и возможностей женщин и молодежи, в том числе участие женщин в разработке стратегий борьбы с терроризмом и П/ПНЭ (например, п. 16). Эти вопросы были далее развиты в последующем году: резолюция Совета Безопасности 2242 (2015) призывает государства-члены и систему ООН «обеспечивать участие и руководящую роль женщин и женских организаций в разработке стратегий противодействия терроризму и насильственному экстремизму» (п. 13); в то время как резолюция Совета Безопасности 2250 (2015) призывает государства-члены «изучить пути увеличения всеобъемлющей представленности молодежи в процессах принятия решений на всех уровнях в рамках местных, национальных, региональных и международных учреждений и механизмов по предотвращению и разрешению конфликтов, включая учреждения и механизмы по противодействию насильственному экстремизму» (п. 1). Такое повышенное внимание к этому вопросу предполагает борьбу с часто ошибочными гендерными стереотипами, например, устойчивым мнением о том, что мужчины более склонны участвовать в террористических действиях, нежели женщины. В некоторых частях света такие мнения не соответствуют действительности, например, в Нигерии, где «частота и интенсивность нападений смертников с участием женщин и девочек резко возросла в 2015 году, а «Аль-Шабааб» публично призвала родителей отправлять своих незамужних дочерей воевать наряду с боевиками-мужчинами» (Контртеррористический комитет Совета Безопасности, 2017).  

Наравне с усилиями Совета Безопасности Генеральная Ассамблея также ведет работу в этом направлении. В целом, Ассамблея затрагивала вопросы насильственного экстремизма и П/ПНЭ в контексте Контртеррористической стратегии ООН и ее двухгодичных обзоров (например, резолюция Генеральной Ассамблеи 70/291). Некоторые темы, например касающиеся важности повышения межконфессиональной и межкультурной толерантности и понимания, также отражены в содержании других резолюций, например, ежегодные резолюции Генеральной Ассамблеи о мерах по ликвидации международного терроризма (недавняя резолюция 72/123), а также резолюций, посвященных таким вопросам, как последствия терроризма для соблюдения прав человека (например, резолюция 72/246). 

В дополнение к этому Генеральный секретарь ООН активно вовлечен в П/ПНЭ, главным образом, через внедрение своего Плана действий по предупреждению воинствующего экстремизма. Основной целью Плана является содействие и поощрение разработке «комплексного подхода, предусматривающего принятие не только мер по обеспечению безопасности в рамках борьбы с терроризмом, но и также систематических превентивных мер, непосредственно касающихся драйверов воинствующего экстремизма, которые привели к возникновению этих новых и более опасных групп» (доклад Генеральной Ассамблеи A/70/674, п. 6). В этой связи, В Плане сформулированы более 70 рекомендаций для государств-членов по предотвращению распространения насильственного экстремизма, в том числе посредством разработки национальных и (суб)региональных планов, которые отражают более локальные и региональные контекстные факторы и приоритеты с применением междисциплинарного и межсекторального подхода. Основные «драйверы» насильственного экстремизма были рассмотрены ранее в этом Модуле.

 
Далее
 Наверх