Данный модуль является ресурсом для лекторов  

 

Раздел четвертый – «что работает?»

 

Оценка является последним шагом в любом подходе к решению проблем с преступностью. Этот последний раздел подчеркивает важность оценки и того, как Campbell Collaboration и EMMIE (и другие базы данных) теперь предоставляют доступ к мета-оценкам общих мер по предупреждению преступности. Некоторые из дискуссий об эффективности таких центров обмена информацией и различных подходов к тому, что составляет доказательство, рассматриваются в дополнительных чтениях. Целью этого раздела данного модуля является представление центров обмена информацией и демонстрация того, как можно провести поиск, чтобы найти соответствующие исследования.

 

Campbell Collaboration

Campbell Collaboration было создано криминалистами в 2000 году для разработки базы фактических данных по предупреждению преступности. The Campbell Collaboration — это международная некоммерческая исследовательская сеть, которая гордится тем, что проводит и публикует высококачественные систематические обзоры мероприятий, касающихся преступности и правосудия, образования, международного развития и социального обеспечения (Campbell Collaboration, 2016).

Миссия The Campbell Collaboration заключается в следующем:

Сотрудничество Кэмпбелла способствует позитивным социальным и экономическим изменениям посредством создания и использования систематических обзоров и синтеза других фактических данных для политики и практики, основанных на фактических данных (Campbell Collaboration, 2018)

Систематические обзоры обобщают и оценивают самые эффективные доступные исследования по конкретным программам и мероприятиям (Campbell Collaboration, 2018). Результаты многочисленных высококачественных исследований синтезируются для получения наилучших возможных данных. Большое значение придается целостности процесса, посредством которого проводятся систематические обзоры. Строгий процесс требует предварительного определения предполагаемых процедур поиска и четких критериев для включения и исключения исследований. Это обеспечивает прозрачность и целостность обзора, поскольку другие исследователи могут легко копировать результаты. 

Все подходящие исследования проверяются на качество, где исключаются методологически слабые исследования. Выполняется кодирование для всех соответствующих исследований и анализа, и, где возможно, будет проводиться метаанализ. Таким образом, объединение результатов нескольких исследований имеет множество преимуществ, в том числе уменьшение недостатков отдельных исследований; обеспечение понимания в случаях противоречивых результатов; и увеличение статистической мощности и способности определять размеры эффекта с большей точностью. Оценка масштабов эффективности в значительной степени зависит от количества участников исследования: чем больше число, тем выше точность оценки масштабов эффективности. Таким образом, объединение участников из аналогичных исследований приведет к увеличению вероятности более точных оценок масштабов эффективности, а также к обнаружению небольших деталей, которые в противном случае остались бы незамеченными в отдельных исследованиях. 

Библиотека Campbell Collaboration опубликовала множество систематических обзоров, значительная часть которых связана с мероприятиями по предупреждению преступности. В соответствии с моделью общественного здравоохранения уровней классификации профилактики, мероприятия или вмешательства по предупреждению преступности могут быть классифицированы как первичная, вторичная или третичная профилактика.

Под первичной профилактикой понимается деятельность, направленная на предупреждение преступности на универсальном уровне, то есть деятельность по предупреждению преступности, нацеленная на все население. Соответствующие первичные профилактические исследования включаютSchool-based interventions for reducing disciplinary school exclusion (2018); и Juvenile curfew effects on criminal behaviour and victimisation (2016). 

Под вторичной профилактикой понимается деятельность, направленная на группы населения, которые еще не вовлечены в преступное поведение, но находятся в группе риска. Соответствующиеисследования вторичной профилактики включаютPreventive interventions to reduce youth gang violence in low and middle-income countries (2015); и Mentoring interventions to affect juvenile delinquency and associated problems (2013).

Третичная профилактика – это деятельность, направленная на   предупреждение повторного совершения преступления теми, кто уже занимался преступной деятельностью. Соответствующиеисследования третичной профилактики включаютPolice-initiated diversion for youth to prevent future delinquent behaviour (2018); Sexual offender treatment for reducing recidivism among convicted sex offenders (2017). 

FДополнительная информация о Campbell Collaboration приведена в разделе «Дополнительные материалы» данного модуля.

 

EMMIE

Ученые Университетского колледжа Лондона разработали систему рейтингов и классификации, известную как EMMIE. EMMIE означает следующее:

Эффект (Effect)

Воздействие на преступность

Предполагают ли данные, что вмешательство привело к увеличению/уменьшению или не имело влияния на преступность.

Механизм (Mechanism)

Как это работает

Что такое вмешательство, которое может объяснить его последствия?

Модераторы (Moderators)

Где это работает

При каких обстоятельствах и условиях вмешательство может работать/не работать?

Имплементация (Implementation)

Как это сделать

Какие условия следует учитывать при осуществлении вмешательства на местном уровне?

Экономические затраты (Economic Cost)

Сколько это стоит

Какие прямые или косвенные затраты связаны с вмешательством и есть ли свидетельства экономической выгоды?

Для ознакомления с EMMIE, пожалуйста, пройдите по следующей ссылке; Johnson, Tilley and Bowers, 2015.

Посредством введения этих дополнительных переменных EMMIE стремится выйти за рамки того, что предполагает Campbell Collaboration. Предоставляя некоторое представление о том, как работает вмешательство, моделирующие переменные и затраты, EMMIE более полезна при формировании решений политиков, чем просто изложение того, работает ли инициатива или нет.

Crime Reduction Toolkit (Средства по сокращению преступности) дает обзор результатов, полученных в результате анализа различных форм предупреждения преступности. Дополнительная информация об EMMIE и Crime Reduction Toolkit представлена в разделе «Дополнительные материалы».

 
 Далее: Заключение
Наверх