Данный модуль является ресурсом для лекторов 

 

Введение

 

Этот термин не имеет общепринятого международного определения, но широко терроризм можно понимать как метод принуждения посредством применения насилия или угрозы его применения для устрашения и достижения политических или идеологических целей. Таким образом, насилие в контексте терроризма юридически отличается от «обычного» насилия наличием классического террористического «треугольника»: А нападает на Б, чтобы убедить или принудить В изменить свою позицию относительно каких-либо действий или политики, желаемых А. Будучи направленной против невинных жертв, террористическая атака сеет страх, оказывая давление на третьи стороны, такие как государства, с целью изменения их политики или позиций. Различные методы насилия, используемые современными террористами, направлены на гражданских лиц, военные объекты, государственных чиновников и пр. 

Сложности противодействия терроризму имеют давнюю историю. Термин «терроризм» появился в годы Великой французской революции для обозначения периода с 5 сентября 1793 года по 27 июля 1794 года, так называемой «эпохи террора», когда Революционное правительство применяло насилие и жестокие меры против вероятных врагов революции. В свою очередь, массовое сопротивление вторжению Наполеона на испанский полуостров привело к появлению новой формы борьбы – «guerrilla» (рус. «партизаны»), (от испанского слова «guerra», означающего «небольшая война» (Friedlander, 1976, стр. 52). Однако использование различными группами терроризма в качестве политического и военного инструмента можно проследить вплоть до древних времен, и, как заметил Falk, «терроризм в различных своих формах также стар, как государство и вооруженная борьба, и в той же мере распространен» (Falk, 1990, стр. 39, 41). В данном модуле, как и во всей серии университетских модулей, основное внимание уделяется насилию и угрозам, исходящим от негосударственных групп, и реагированию на них со стороны международного сообщества, особенно государств, региональных организаций и системы ООН.

 

Результаты обучения

  • Понимание семантической и исторической эволюции термина «терроризм».
  • Анализ понятия и правовых принципов, лежащих в основе международных террористических преступлений, как на национальном, так и международном уровне.
  • Объяснение преступлений, содержащихся в соглашениях и влекущих за собой обвинение в терроризме как на национальном, так и международном уровне.
  • Определение и обсуждение некоторых причин и следствий отсутствия общепринятого определения терроризма на глобальном уровне.
  • Ознакомление учащихся с междисцилинарными аспектами (напр., виктимология).
 
Далее
 Наверх