Данный модуль является ресурсом для лекторов  

 

Тематические исследования

 

Первое тематическое исследование: Использование общественных исправительных работ для решения проблемы вождения в нетрезвом виде

“Департамент пробации Таиланда в тесном сотрудничестве с судами провел успешную кампанию против вождения в нетрезвом виде, долгое время являвшегося основной причиной дорожно-транспортных происшествий. В рамках этой инициативы, пьяным водителям, которые обычно приговаривались к трёхмесячному тюремному заключению, вместо этого были назначены условные сроки, где им нужно отработать 24 часа на общественных работах. Власти выбрали общественные работы, направленные на повышение осведомленности пьяных водителей к видам травм, которые они могут причинить себе или другим. Такие работы включали оказание помощи жертвам автомобильных аварий, работу в больницах и волонтерство в аварийно-спасательных подразделениях при ДТП

Департамент провёл кропотливую работу, чтобы довести цели кампании широкой общественности. В дополнение к телевизионной рекламе и конкурсам короткометражных фильмов, в данной кампании по сокращению числа смертей и травм в праздничные дни участвовали некоторые знаменитости, которые были арестованы за вождение в нетрезвом виде и получили испытательный срок. Такие усилия принесли дополнительные дивиденды. Недавно проведенный в Бангкоке опрос ABACпоказал, что 91 процент опрошенных поддержали идею о принуждении к общественным работам водителей, управляющими транспортом в нетрезвом состоянии. Когда их спросили, слышали ли они о Департаменте пробации, когда-то наименее известной организации в системе уголовного правосудия, 83 процента опрошенных ответили утвердительно, что является резким ростом по сравнению с 48 процентами, указанными в опросе в октябре 2000 года».

Источник: УНПООН (2007). Справочник основных принципов и перспективных практик по альтернативам лишению свободы. Нью-Йорк: Организация Объединенных Наций, с. 36..
 

Второе тематическое исследование: Португалия и отмена уголовного наказания за хранение контролируемых наркотиков в низких дозах

“В 2001 году, Португалия отменила уголовное наказание за хранение всех контролируемых наркотиков в низких дозах и отнесла эту деятельность к административным правонарушениям в соответствии с Законом 30/2000.

Приобретение и хранение контролируемых наркотиков считается административным правонарушением (см. Статьи 4 и 36 Единой конвенции 1961 года), которое наказывается административными мерами, а не уголовным наказанием (при условии, что наркотические средства составляют количество, не превышающих дозы приема на десять дней). Незаконный оборот наркотиков и хранение контролируемых наркотиков в больших количествах, определённым законом, все еще преследуется системой уголовного правосудия. 

Когда задерживают человека с наркотическими средствами для личного потребления, не связанные с медицинскими предписаниями, он / она направляется в местную «Комиссию по борьбе с наркоманией». Эта комиссия - уникальный краеугольный камень португальского подхода - состоит из одного специалиста юстиции и двух представителей служб здравоохранения или социальных служб, которые определяют, страдает ли человек от расстройства, связанного с употреблением наркотиков, и в какой степени. После изучения личных обстоятельств правонарушителя, Комиссия оценивает возможные меры лечения, информирования и реабилитации. Комиссия может направить человека с расстройством, связанным с употреблением наркотиков, на добровольное лечение, наложить на него штраф или другие административные санкции (например, предупреждение или запрет на посещение определенных мест).

В июне 2012 года, Международный комитет по контролю над наркотиками (МККН) отправил свою миссию в Португалию для изучения результатов реализации Закона 30/2000. Комиссия признала, что комиссии по борьбе с наркоманией являются важным элементом механизма сокращения спроса на наркотические средства в Португалии (INCB Board, 2015). Комиссия отметила, что правительство привержено усилению первичной профилактики нарушений, связанных с употреблением наркотиков. МККН пришел к выводу, что правительство Португалии полностью привержено целям международных договоров о контроле над наркотиками, поскольку закон 30/2000 не узаконил хранение и приобретение наркотиков».

Источник: УНП ООН и Всемирная организация здравоохранения (2018). Лечение и уход за людьми с расстройствами, связанными с употреблением наркотиков, при контакте с системой уголовного правосудия. Вена: УНПООН и ВОЗ, стр. 52-53.

 

Далее:  Рекомендуемая структура классов
  Наверх