Инструментарий и ресурсы E4J

 

В рамках инициативы «Образование для правосудия» (E4J) Управление Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН) разработало образовательные инструменты и ресурсы для педагогов во всем мире в целях содействия укреплению верховенства права с помощью образования.

В частности, Е4J ставит своей целью формирование культуры соблюдения законности среди детей, подростков и молодежи посредством предоставления соответствующих возрасту образовательных материалов по темам, связанным с уголовным правосудием, предупреждением преступности и верховенством права, включая добросовестность и этику. В эти материалы также вошли такие важные междисциплинарные темы, как гендерная проблематика и права человека.

Инициатива E4J сосредоточена на популяризации и воспитании на начальном уровне (6-12 лет) таких ценностей, как благожелательное отношение, добросовестность, уважение и справедливость. Образовательные материалы E4J способствуют повышению жизнестойкости у детей, а также оснащению их такими навыками, как разрешение конфликтов, критическое мышление, эмпатия и работа в команде. Эти ценности и навыки имеют важнейшее значение для формирования культуры неприятия преступности и насилия, а также для оказания помощи детям в решении этических дилемм. Наши материалы и инструменты также содействуют процессу обучения, связанному с Целями в области устойчивого развития на период до 2030 года, в частности с Целями 4, 5, 10 и 16. Более того, гендерная проблематика интегрирована и всесторонне учтена в деятельности и ресурсах в рамках инициативы E4J.

 
 

Почему необходимо образование в области правосудия и верховенства права?

Образование играет главную роль в процессе формирования культуры законоуважения и предупреждения преступности и насилия. Поэтому дети должны получать эти знания в самом начале их учебного пути. Тогда они смогут составить себе представление о глобальных проблемах и общих вызовах, которые препятствуют реализации принципа верховенства права и отрицательно влияют на наше общество. В свою очередь, это поможет детям понять, как каждый из нас может стать проводником перемен и внести свой вклад в построение более устойчивого, открытого, справедливого и миролюбивого общества.

По приведенным здесь ссылкам можно найти образовательные материалы, предназначенные для учителей и методистов, работающих с детьми в возрасте от 6 до 12 лет в формальной и неформальной системе образования на уровне начальной школы.

 

Планы уроков

 
Тема Возрастная группа Название

Верховенство права, правосудие и культура соблюдения законности

6 - 12 лет

Я хочу жить в обществе, где...

Безопасность в интернете и предупреждение киберпреступности

6 - 9 лет

Безопасность при пользовании интернетом

9 - 12 лет

Давайте уважать друг друга в интернете

Гендер

6 - 9 лет

Героем может быть каждый

Предупреждение преступности и уголовное правосудие

9 - 12 лет

Уважение для всех

Принудительный труд, торговля людьми и незаконный ввоз мигрантов

9 - 12 лет

Права есть у каждого

Мирное сосуществование, уважение
и благожелательное отношение

9 - 12 лет

Великое множество различий

Добросовестность, этика и честность

6 - 9 лет

Так поступать правильно

9 - 12 лет

Решение этических дилемм

Пособие с планами уроков

 

Ресурсы E4J – краткий обзор