Этот модуль является ресурсом для лекторов  

 

Ситуационное предупреждение преступности

 

Ситуационное предупреждение преступности (СПП) сосредоточено на способах предотвращения преступлений и сокращения возможностей для их совершения (Clarke, 1980; СПП более подробно рассматривается в модуле 2 Серии модулей по предупреждению преступности и уголовному правосудию). СПП считается важной частью Руководства Экономического и Социального Совета ООН (ЭКОСОС) по предупреждению преступности (Резолюция 2002/13) (см. UNODC, 2010).

Хотя концепция СПП применяется к предупреждению преступности в реальном мире, она также может использоваться в качестве меры предотвращения киберпреступности в контексте практики обеспечения кибербезопасности. Применительно к киберпреступности меры СПП направлены на сокращение и/или предотвращение возможностей для совершения правонарушений и подрыв способностей киберпреступников совершать преступления. Технические меры предупреждения киберпреступности представляют собой одну из форм ситуационного предупреждения преступности. Примеры таких технических мер включают в себя программы обнаружения вредоносных программ, брандмауэры, которые предотвращают несанкционированный доступ путем проверки и блокирования трафика, и системы обнаружения вторжений, которые позволяют обнаруживать кибератаки, несанкционированный доступ и несанкционированное использование систем, сетей, данных, услуг и соответствующих ресурсов (Maras, 2014a, p. 311). 

Корниш и Кларк (Cornish and Clarke, 2003) предложили стратегии и методы предотвращения и сокращения преступности (см. рисунок 1). Пять предлагаемых стратегий предупреждения и/или сокращения преступности включают в себя: увеличение затрачиваемых усилий (со стороны преступника) для совершения преступления; увеличение рисков обнаружения и задержания; сокращение ожидаемой награды за совершение преступления; снижение числа провокаций, ведущих к совершению преступления; и устранение оправданий для совершения преступления. Не все стратегии и методы, перечисленные в рамках этих стратегий, применимы ко всем видам преступлений (Clarke, 2004). Более того, методы и стратегии могут частично совпадать, а некоторые методы могут использоваться сразу в нескольких стратегиях (Clarke, 2004). С дополнительной информацией о стратегиях и методах предупреждения преступности можно ознакомиться в серии университетских модулей по предупреждению преступности и уголовному правосудию.

Двадцать пять методов ситуационного предупреждения преступности
Рисунок 2: По данным публикации Центра проблемно-ориентированной полицейской деятельности: Двадцать пять методов ситуационного предупреждения преступности  (Center for Problem-Oriented Policing, Twenty-Five Techniques of Situational Prevention)

Меры СПП могут применяться, применялись ранее и применяются в настоящее время для предупреждения и сокращения киберпреступности (Maras, 2016). Например, один из методов, перечисленных в предложенной Корнишем и Кларком (Cornish and Clarke, 2003) стратегии СПП, - увеличение рисков обнаружения и задержания - заключается в «использовании управляющих на местах» (см. рисунок 1). Применительно к киберпреступности, управляющими на местах, которые контролируют поведение в обозначенном месте, могут быть поставщики Интернет-услуг (рассматриваются в модуле 1 Серии модулей по киберпреступности: «Введение в киберпреступность») или администраторы и модераторы онлайн-платформ (Maras, 2016, 52). Управляющие на местах  используются для борьбы с киберпреступностью в социальных сетях. Например, Facebook увеличил количество модераторов и усилил мониторинг контента, пропагандирующего насилие и жестокость, после того, как Стивен Стивенс (Steven Stephens) убил человека и транслировал это убийство через FacebookLive (Isaac and Mele, 2017; Guynn, 2017). Некоторые из этих методов СПП, применяемые для борьбы с киберпреступностью, могут нарушать права человека (например, при блокировании или удалении контента) (для получения дополнительной информации об ограничениях прав человека и некоторых обстоятельствах, в которых пропорциональные ограничения определенных прав могут быть оправданы в соответствии с международным правом в области прав человека, см. модуль 3 Серии модулей по киберпреступности: «Правовая база и права человека»).

Вытеснение преступности происходит в случае, когда преступление, которое было нацелено на один объект, совершается в отношении другого объекта из-за действующих мер безопасности. Вопреки широко распространенному мнению, исследования в первую очередь показывают, что ситуационное предупреждение преступности необязательно ведет к вытеснению преступности (Clarke, 1997; Hesseling, 1994; для ознакомления с литературой и общими выводами, касающимися концепции вытеснения преступности, см. модуль 2 Серии модулей по предупреждению преступности и уголовному правосудию). Исследование использования сутенерами Интернет-сайтов частных объявлений Backpage и Craigslist показало, что усилия правоохранительных органов, связанные с этими Интернет-сайтами, не вытеснили сутенеров с этих сайтов, которые продолжили использовать их для рекламы сексуальных услуг (Finn and Stalans, 2016).

Меры СПП сосредоточены на возможности материализации угроз кибербезопасности в определенный момент времени. Таким образом, эти меры применяются на основании предположения о том, что угрозы будут материализованы, и поэтому необходимо предпринять соответствующие действия. В то время как меры СПП преимущественно (но не исключительно) направлены на препятствование совершению преступлений, реальность такова, что даже после принятия этих мер преступление, вероятней всего, будет совершено. В связи с существованием такой вероятности реализуются меры, направленные на обнаружение инцидентов в области кибербезопасности, реагирование на них и восстановление после них.

 
Далее: Обнаружение инцидентов, реагирование на них, восстановление и обеспечение готовности
Наверх