Данный модуль является ресурсом для лекторов  

 

Ключевые термины

 

Пол

Относится к анатомическим половым характеристикам, репродуктивным органам, гормональным и/или хромосомным структурам. «Пол» часто ошибочно понимается как простое бинарное понятие: то есть индивидуум является мужчиной или женщиной. Напротив, современные представления о поле, основанные на достижениях в изучении генетики, обнаруживают естественную значительную изменчивость половых признаков. Телесное разнообразие является естественным явлением. Несмотря на это двоичная концептуализация «пола» остается доминирующим средством категоризации, социальной организации и дискриминации, при этом регистрация рождения, национальные паспорта и заявление о приеме на работу требуют, чтобы пол человека был объявлен (юридически и с медицинской точки зрения) либо мужчиной, либо женщиной. Хотя в некоторых правовых системах недавно был введен вариант, позволяющий отдельным лицам идентифицировать себя как «х» или «другой» пол, нормативное предположение заключается в том, что лица являются либо мужчинами, либо женщинами, и этим социально сконструированным понятием приписывается широкий диапазон гендерных ожиданий (и стереотипов). Лица могут сталкиваться с дискриминацией по признаку половых характеристик в случаях, когда их анатомические половые характеристики не соответствуют общепринятым ожиданиям в отношении анатомии мужского или женского пола (как это может быть в случае некоторых, но не всех, лиц, рожденных с интерсексуальными характеристиками) или для некоторых трансгендерных лиц, которые прошли гормональные и/или хирургические процедуры переназначения пола.

Гендерная принадлежность (гендерная идентичность)

определение «гендерной принадлежности», используемое в данном модуле, согласуется с определением, используемым Комитетом ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин (Комитет КЛДЖ), и касается «социально сконструированной идентичности, атрибутов и ролей женщин и мужчин и культурного значения, придаваемого обществом биологическим различиям, которые постоянно находят свое отражение в системе правосудия и ее учреждениях» (Комитет КЛДЖ, общая рекомендация №33, пункт 7). «Пол» часто рассматривается как «вопрос женщин» – как будто у мужчин нет гендерной идентичности. Напротив, гендер — это социальная конструкция, которая лежит в основе организации всех: мужчин, женщин и отдельных лиц, которые идентифицируют себя как третий пол, гендерный флюид или гендерно разнообразный. Кампания «Свободные и равные», проводимая Управлением Верховного комиссара по правам человека (УВКПЧ), с пользой для дела развивает определение Гендерной идентичности как «глубоко прочувствованное и испытанное чувство собственного пола. Каждый человек имеет гендерную идентичность, которая является частью их общей идентичности» (УВКПЧ, 2016, с. 17). Для целей настоящего модуля лица могут сталкиваться с дискриминацией или негативными последствиями гендерных допущений в тех случаях, когда их пол (приписываемый или самоидентифицируемый) воспринимается как неполноценный (как в случае женщин или девочек); или когда пол какого-либо лица воспринимается как не соответствующий ожиданиям цисгендера и/или гетеронормативным ожиданиям (как в случае трансгендерных лиц и, в некоторых случаях, гомосексуалистов, лесбиянок или бисексуалов).

Цисгендер

Термин, используемый для обозначения лиц, чье чувство их пола совпадает с полом, к которому они были отнесены при рождении.

Трансгендер

«Собирательный термин, используемый для описания людей с широким спектром идентичностей – в том числе транссексуалов, трансвеститов, людей, которые идентифицируют себя как третий пол, и других, чья внешность и характеристики рассматриваются как гендерно нетипичные, и чье чувство собственного пола отличается от пола, к которому они были отнесены при рождении. Транс-женщины идентифицируются как женщины, но были классифицированы как мужчины при рождении. Транс-мужчины идентифицируются как мужчины, но были классифицированы как женщины при рождении» (УВКПЧ, 2016, с. 18).

Транссексуал

«Более древний термин, который возник в медицинских и психологических кругах. По-прежнему предпочитается теми, кто насовсем поменялся или стремится поменять свое тело с помощью медицинских вмешательств, включая, но не ограничиваясь гормонами и/или операциями. В отличие от трансгендера, транссексуал не является собирательным термином. Многие трансгендеры не идентифицируют себя как транссексуалы и предпочитают слово трансгендер. Лучше всего спросить, какой термин предпочитает человек» (GLAAD, без даты).

Сексуальная ориентация

Относится к сексуальному или романтическому влечению человека к другим людям. Это не должно связываться с однополым влечением (т. е. гомосексуальной или лесбиянской сексуальной ориентацией). Гетеросексуалы (те, кого привлекают к себе лица другого пола) имеют гетеросексуальную сексуальную ориентацию. Половые характеристики и гендерная идентичность не определяют сексуальную ориентацию.

Дискриминация

Любое различие, исключение или ограничение по признаку пола/гендерной/сексуальной ориентации (как основания дискриминации, относящиеся к данному модулю), которые имеют для любого лица или любой группы лиц воздействие или цель умаления или сведения на нет признанияили осуществления прав человека и основных свобод в политической, экономической, социальной, культурной, гражданской или любой другой области.

Принцип недискриминации (по половому/гендерному признаку) не запрещает усилия по удовлетворению конкретных потребностей женщин-заключенных [или женщин, находящихся в конфликте с законом в целом]. Напротив, удовлетворение их особых потребностей гарантирует, что они не подвергаются дискриминации (УНП ООН, 2015, с. 12).

Межсекторальный

Термин «межсекторальный» отражает тот факт, что отдельные лица могут подвергаться множественным и сложным формам дискриминации по признакам, связанным с различными особенностями личности или обстоятельствами. Некоторые из характеристик, которые были определены как являющиеся основаниями для межсекторальной или комплексной дискриминации, включают:

Личностные характеристики: этническая принадлежность/раса, статус коренного населения или меньшинства, цвет кожи, социально-экономический статус и/или каста, язык, религия или убеждения, политические убеждения, национальное происхождение, семейное и/или материнское положение, возраст, состояние здоровья, инвалидность, имущественное положение, сексуальная ориентация и гендерная идентичность.

Ситуационные обстоятельства: городское/сельское расположение, неграмотность, торговля женщинами, вооруженные конфликты, поиск убежища, положение беженца, внутреннее перемещение, апатридизм, миграция, ведение домашнего хозяйства, вдовство, наличие ВИЧ/СПИД, лишение свободы, занятие проституцией, географическая удаленность и стигматизация женщин, борющихся за свои права, включая правозащитников. (Эти характеристики по-разному отмечаются в качестве оснований для дискриминации Комитетом КЛДЖ, общая рекомендация №28; Комитетом КЛДЖ, общая рекомендация №35; Комитетом КЛДЖ, общая рекомендация №33).

Комитет КЛДЖ указал на необходимость того, чтобы Государства признавали и реагировали на пересекающиеся формы дискриминации и осуществляли политику и программы, направленные на запрещение и ликвидацию усугубляющих негативных последствий межсекторальной дискриминации:

Дискриминация в отношении женщин по признаку пола и гендерной принадлежности неразрывно связана с такими другими факторами, оказывающими влияние на женщин, как раса, этническая принадлежность, религия или убеждения, состояние здоровья, социальный статус, возраст, класс, каста, сексуальная ориентация и гендерная идентичность. Дискриминация по признаку пола или гендерной принадлежности может сказываться на женщинах, принадлежащих к таким группам, в разной степени и совершенно иначе, нежели на мужчинах. Государства-участники должны юридически признавать такие взаимопересекающиеся формы дискриминации и их совокупные негативные последствия для затрагиваемых женщин и запрещать их. (Комитет КЛДЖ, общая рекомендация №28, пункт 18).

Сексуальное насилие и насилие по половому признаку (СННПП)

Комитет КЛДЖ определяет гендерное насилие (ГН) в отношении женщин как: «насилие, направленное против женщины, поскольку она является женщиной, или насилие, несоразмерно затрагивающее женщин. Оно включает в себя действия, которые причиняют физический, психический или сексуальный вред или страдания, угрозы совершения таких действий, принуждение и другие виды лишения свободы» (КЛДЖ, общая рекомендация №19, пункт 7). КЛДЖ определяет, что ГН «является одной из форм дискриминации, которая серьезно ограничивает возможности женщин пользоваться правами и свободами на основе равенства с мужчинами» (Комитет КЛДЖ, общая рекомендация №19, пункт 1). Кроме того, важно признать, что люди могут сталкиваться с насилием на основе их пола, сексуальной ориентации или сексуальных характеристик. Сексуальное насилие является одной из форм насилия по признаку пола и включает в себя любой половой акт, попытку получить половой акт, нежелательные сексуальные комментарии или приставания, или акты торговли людьми, или акты, иным образом направленные против сексуальности человека с использованием принуждения любым лицом, независимо от их отношения к жертве, в любых условиях (УВКПЧ, 2014). Термин «сексуальное насилие и насилие по половому признаку» лучше отражает многочисленные причины, по которым люди сталкиваются с дискриминацией и насилием по признаку пола, гендерной идентичности, сексуальной ориентации или сексуальных характеристик, и поэтому аббревиатура СННПП будет использоваться во всем модуле.

ЛГБТИ

Это аббревиатура, которая относится к лесбиянкам, геям, бисексуалам, трансгендерам и интерсексуалам. В некоторых контекстах «интерсекс» не включен (ЛГБТ), К добавляется для обозначения «квира»/«сомневающегося» (ЛГБТК) или символ «+» добавляется для обозначения других лиц различной сексуальной ориентации и гендерной идентичности (таких как асексуал, пансексуал и т. д.). Признавая, что различные версии аббревиатуры ЛГБТИ не полностью охватывают различные гендерные идентичности, выражения и половые характеристики, некоторые субъекты и организации международного сообщества начали использовать термин «лица с различной сексуальной ориентацией, гендерной идентичностью и выражением и сексуальными характеристиками» с аббревиатурой SOGIESC. Отмечая важность этих изменений в инклюзивной терминологии, данный модуль использует аббревиатуру «ЛГБТИ» в соответствии с глобальной кампанией Организации Объединенных Наций «Свободные и равные», направленной на поощрение равных прав и справедливого обращения с ЛГБТИ.

Дополнительные определения ключевых терминов, включая «гендерно нейтральный», «гендерно чувствительный», «гендерно трансформирующий», см. в Модуле 15 по организованной преступности и гендерным аспектам университетской серии модулей по организованной преступности.

 
Далее:  Раздел 1 - Дискриминация по половому признаку и женщины, находящиеся в конфликте с законом 
  Наверх