Данный модуль является ресурсом для лекторов  

 

Раздел 4. Доступ к юридической помощи для людей с особыми потребностями

 

Принципы и руководящие положения Организации Объединенных Наций, касающиеся доступа к юридической помощи в системах уголовного правосудия (UNPG) (принцип 10  о справедливости в доступе к юридической помощи), предусматривают необходимость принятия специальных мер для обеспечения реального доступа к юридической помощи женщинам, детям и группам с особыми потребностями, в том числе, среди прочего, пожилым людям, меньшинствам, инвалидам, лицам с психическими заболеваниями, людям, живущиим с ВИЧ и другими серьезными инфекционными заболеваниями, наркоманам, коренным жителям, лицам без гражданства, лицам, ищущим убежища, иностранным гражданам, мигрантам и рабочим-мигрантам, беженцам и вынужденным переселенцам. Такие меры должны учитывать конкретные потребности этих групп, включая гендерные и возрастные особенности. Этот вопрос подробно рассматривается в: руководящем положении 11 об общенациональных службах юридической помощи, пунктах 57 и 58; руководящем положении 9 об осуществлении права женщин на доступ к юридической помощи; и принципе 11 и руководящем положении 10 о правовой помощи в наилучших интересах ребенка. Обратите внимание, что в правиле 25 Бангкокских правил (2010 г.) предусматривается, что женщины-заключенные, подвергшиеся сексуальному надругательству, должны, в частности, получить юридическую помощь (см. также Модуль 9 – Гендерные вопросы в системе уголовного правосудия).

Требование о принятии специальных мер для обеспечения значимого доступа к юридической помощи людям из определенных групп должно рассматриваться на нескольких уровнях. На уровне законов и нормативных актов  подход, принятый в некоторых странах, предусматривает, что юридическая помощь должна быть обязательной и/или доступной без проведения проверки на наличие средств и для людей из определенных групп, указанных в принципе 10. С точки зрения предоставления юридической помощи, наиболее эффективным подходом может быть предоставление доступа  к специализированным услугам по оказанию юридической помощи, которые учитывают особые потребности людей из соответствующих групп, например, путем предоставления юридической помощи юристами и другими консультантами определенного пола или определенной этнической группы, или предоставление юридической помощи в определенных местах, таких, как женские тюрьмы. Тем, кто предоставляет услуги юридической помощи людям из таких групп, может потребоваться специальная подготовка для эффективного общения и распознавания особых потребностей.

Хотя важное значение имеют особые потребности людей во всех указанных выше группах, эта тема посвящена особым правам и потребностям женщин и детей.

 

Особые права детей

В отношении детей Конвенция Организации Объединенных Наций о правах ребенка предусматривает, что каждый ребенок, предполагаемый или обвиняемый в нарушении уголовного законодательства, имеет право на получение юридической или иной соответствующей помощи при подготовке и представлении своей защиты и  на рассмотрение этого вопроса в присутствии юридической или иной соответствующей помощи (статья 40); и что каждый ребенок, лишенный свободы, имеет право на быстрый доступ к правовой или иной соответствующей помощи (статья 37). UNPG предусматривает ряд положений, в которых содержатся рекомендации по оказанию помощи детям, в частности: принцип 3 (22), принцип 10 (32), принцип 11 и принцип 13 (37), а также руководствующие положения 1, 2, 3, 6, 10 и 11.

Несмотря на это, дети сталкиваются со многими трудностями при контакте с системой уголовного правосудия. Дети, многие из которых живут в бедности, часто становятся жертвами насилия, в том числе со стороны сотрудников уголовного правосудия. С детьми в системе уголовного правосудия часто обращаются как со взрослыми, однако у них могут возникнуть сложности при общении и отстаивании своих прав и потребностей. Тысячи детей по всему миру содержатся под стражей без доступа к адвокату. Тематическое исследование о случаи с участием 14-летней девочки Сами иллюстрирует некоторые особые проблемы, с которыми сталкиваются дети применительно к системам уголовного правосудия. Дополнительные материалы о правосудии для детей см. в Модуле 13 этой серии.

В некоторых странах оказание юридической помощи детям является обязательным. В Украине дети имеют право на бесплатную вторичную юридическую помощь при определенных условиях, в том числе в случаях когда они становятся сиротами, жертвами насилия в семье или подвергаются риску такого насилия (Украина, Закон о бесплатной юридической помощи, 2011 г., статья 14 (1)(2)). В Индии женщины и дети относятся к числу тех, кому необходимо предоставлять юридические услуги, если им необходимо подать заявление в суд или защитить дело (Закон об органах по оказанию юридических услуг, 1987 г., раздел 12 (c)). В Европейском союзе Директива ЕС о процессуальных гарантиях для детей требует, чтобы государства-члены гарантировали, что детям, являющимся подозреваемыми или обвиняемыми в уголовном судопроизводстве, будет оказываться помощь адвоката с момента их допроса в полиции и на протяжении всего  судебного дела, и что законодательство страны в отношении правовой помощи гарантирует эффективное осуществление этого права (2016/800/EU, статьи 6 и 18). Директива также требует, чтобы сотрудники правоохранительных органов и мест содержания под стражей, а также судьи и прокуроры, занимающиеся делами, связанными с детьми, проходили соответствующую подготовку (2016/800/EU, статья 20). Глобальное исследование по оказанию правовой помощи показало, что только 31% национальных экспертов заявили, что в их странах введено обязательное прохождение специализированной подготовки для представления интересов детей для специалистов по оказанию правовой помощи (2016, с117).

 

Особые права женщин

Женщины во многих странах сталкиваются со структурными и культурными препятствиями при получении юридической помощи, не имеют достаточных знаний о своих правах, не обладают ресурсами для выяснения своих прав и сталкиваются со значительными препятствиями при их осуществлении. Те, кто являются жертвами домашнего насилия, иногда рассматриваются как подозреваемые или обвиняемые в уголовном процессе, а жертвы торговли людьми могут быть арестованы или задержаны по подозрению в совершении преступления. Во многих странах арестованные или задержанные женщины подвергаются риску сексуальных и других форм насилия со стороны государственных должностных лиц. Дополнительные материалы о насилии в отношении женщин и проблемах, с которыми сталкиваются женщины в системе уголовного правосудия, см. в Модулях 9 и 10 этой серии университетских модулей. Кроме того, Модуль 11 предоставляет материалы касательно правосудия в отношении жертв.

Глобальное исследование по оказанию юридической помощи выявило некоторые проблемы, с которыми сталкиваются женщины при получении юридической помощи:

Отвечая на вопрос о наиболее значительных препятствиях, с которыми сталкиваются женщины для получения юридической помощи, национальные эксперты выявляют широкий круг вопросов, некоторые из которых более заметны в определенных регионах, чем другие. Среди структурных препятствий значительная часть экспертов из Восточной Европы и Центральной Азии (63 процента) и из ЗЕДГ [Западная Европа и другие группы] (50 процентов) отмечают, что отсутствие специализированных служб юридической помощи для женщин является серьезной проблемой. Среди проблем, возникающих из-за неосведомленности женщин об услугах по оказанию юридической помощи, 82 процента экспертов в Азиатско-Тихоокеанском регионе отмечают, что женщины могут не знать о том, что услуги по оказанию юридической помощи предоставляются практически бесплатно или доступны за небольшую плату, а 80 процентов экспертов из Ближневосточного и Североафриканского региона часто не знают, куда обратиться за правовой помощью. Наконец, среди культурных и гендерных препятствий около трех четвертей (73 процента) экспертов в Азиатско-Тихоокеанском регионе и 55 процентов в Латинской Америке и Карибском бассейне подчеркивают, что женщинам трудно открыться и делиться сведениями интимного характера, связанными с делом, со специалистами, оказывающими юридическую помощь, которые являются преимущественно мужчинами (2016, с. 78) 

В дополнение к положениям UNPG, правило 2 Бангкокских правил гласит, что надлежащее внимание должно быть уделено процедуре помещения женщин под стражу, и что вновь прибывшим женщинам-заключенным, среди прочего, должна быть предоставлена возможность связаться со своими родственниками и получить доступ к юридической консультации. УНП ООН и другие организации разработали полезные материалы по конкретным проблемам, с которыми сталкиваются женщины (предполагаемые) правонарушители и заключенные, и механизмы, которые могут быть использованы для их облегчения: УНП ООН, ООН-женщины, ПРООН и УВКПЧ (2018).

 
 Далее: Раздел пятый
Наверх