Серия семинаров по использованию университетских модулей E4J в университетах Центральной Азии

 

В течение февраля и марта 2021 в рамках E4J инициативы был проведен ряд семинаров по вопросам имплементации университетских модулей E4J в учебные процессы в университетах Центральной Азии:

Жылдыз Тегизбекова, Консультант E4J UNODC Global Firearms Program, к.ю.н., доцент Международного Университета АлаТоо и КАЗГЮУ организовала и провела следующие мероприятия:

  • Семирнар: «Введене в серию университетских модулей E4J в контексте инициативы «Образование в интересах правосудия» (офлайн),Кыргызский Государственный Юридический Университет, Февраль 6, 2021.
  • Центрально-Азиатский Семинар: «Применение университетских модулей ООН (E4J) в учебном процессе. Знакомство с курсами по Контр-терроризму и Огнестрельному оружию» (онлайн), Международный Университет АлаТоо, Февраль 27, 2021.
  • Региональный Семинар: «Адаптация университетских модулей ООН (E4J) в учебном процессе. Примеры практического применения» (онлайн), Кыргызский Государственный Юридический Университет, Март 1, 2021.

 

1. Семирнар: «Введение в серию университетских модулей E4J в контексте инициативы «Образование ради правосудия», Кыргызский Государственный Юридический Университет, Февраль 6, 2021.

Professor Zhyldyz Tegizbekova was the speaker at the E4J Seminar. She gave a lecture on the E4J initiative and the E4J university module series. The seminar discussed new teaching methods including online and interactive tuition, and also provided more detailed information in particular about the Firearms and Counter-terrorism modules.

The Speaker provided training on how to use the E4J modules and their lectures, materials and exercises. The modules offer a new approach to teaching (exemplified by the modules on firearms and counter-terrorism), based on innovative teaching materials and methods that can help students develop critical thinking skills and prepare them for meaningful and effective action.

30 faculty members and staff of the KSLU participated in the Seminar.

 

2. Центрально-Азиатский Семинар: «Применение университетских модулей ООН (E4J) в учебном процессе. Знакомство с курсами по Контр-терроризму и Огнестрельному оружию». Февраль 27, 2021.

27 февраля 2021 года был проведен онлайн Семинар для преподавателей, исследователей, аспирантов, студентов и всех желающих из стран Центральной Азии. Семинар был на тему: «Применение университетских модулей ООН (E4J) в учебном процессе. Знакомство с курсами по Контр-терроризму и Огнестрельному оружию».

Организатором и Спикером Семинара выступила Жылдыз Тегизбекова, к.ю.н., доцент, Юридической Программы Международного Университета АлаТоо; Консультант E4J, UNODC Global Firearms Programme.

На семинаре были обсуждены новые методы обучения: онлайн, интерактивные и другие, также была предоставлена более подробная информация об университетских модулях ООН и методах их использования.

Спикер более подробно рассказала об Инициативе «Образование для правосудия» (E4J), которая направлена на предупреждение преступности и продвижение культуры законности посредством образовательных мероприятий, предназначенных для начального, среднего и высшего уровней образования.

Спикер Семинара провела анализ Модулей и на примере модулей об огнестрельном оружии и Контр-терроризму. Жылдыз поделилась своим опытом использования учебных материалов и методов E4J, которые могут помочь студентам развить навыки критического мышления и подготовить их к ценностным и эффективным действиям.

Жылдыз Тегизбекова на примере своего урока на тему: «Право на жизнь», показала, как можно применять университетские модули ООН в учебном процессе.

Данный семинар был проведен в онлайн формате и длился 2 часа. В данном семинаре участие приняло 26 преподавателей, исследователей, магистрантов и студентов из стран Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана и Европы.

По итогам Семинара участники договорились о дальнейшей совместной работе, в том числе о проведении таких же семинаров для продвижения правовой культуры в Центральной Азии.

 

3. Региональный Семинар: «Адаптация университетских модулей ООН (E4J) в учебном процессе. Примеры практического применения» (онлайн), Кыргызский Государственный Юридический Университет, Март 1, 2021.

Целью Вебинара было продемонстрировать, как модули E4J могут быть использованы на практике для подготовки к обучению. Семинар был организован Жылдыз Тегизбековой для преподавателей, исследователей, аспирантов, студентов из стран Центральной Азии.

Организатор Семинара рассказала участникам об инициативе E4J, а также о разработанных университетских модулях для использования их либо как самостоятельные учебные ресурсы, либо как средство расширения существующих курсов по праву, политологии, международным отношениям, социологии и многим другим дисциплинам. Спикер показала, какие лекции, материалы, упражнения содержатся в модулях.

Спикер семинара Жылдыз Тегизбекова провела анализ модулей E4J на примере модулей по огнестрельному оружию и борьбе с терроризмом.

Спикер на примере своего урока на тему: «Право на справедливое судебное разбирательство» показала, как университетские модули ООН могут быть внедрены в образовательный процесс. В семинаре приняли участие 22 участника.

 

В дальнейшем, планируется проведение таких же семинаров для преподавателей и исследователей из стран Центральной Азии для продвижения имплементации модулей E4J.

 

Back to Events