Данный модуль является ресурсом для лекторов   

 

Оценка студентов

 

В данном разделе представлены предложения по заданиям для учащихся после занятия с целью оценки понимания ими модуля. Предложения по заданиям до и во время занятия представлены в разделе «Упражнения».

Вопросы для оценки 

  • Критически сравните прошлые и нынешние формы терроризма для того, чтобы выявить и оценить сходства и различия между ними.
  • Существуют ли какие-либо реальные различия между «старыми» и «новыми» формами терроризма? Обсудите с примерами.
  • «Нет никакой реальной разницы между преступными действиями или мотивами Аль-Каиды и ИГИЛ». Обсудите с примерами.
  • Критически объясните некоторые причины, почему в настоящее время нет единого общепринятого определения терроризма. В свете своих выводов считаете ли Вы возможным достижение в ближайшее время соглашения по его определению?
  • Критически изучите подход ООН к противодействию терроризму и угрозы, которые представляют определенные террористические группы, признанные в качестве таковых Советом безопасности в соответствии с Резолюцией СБ ООН 1267 (1999). Определите ключевые сильные и слабые стороны этого подхода и предложите каким образом, если это вообще возможно, можно улучшить этот подход.
  • Критически объясните, какое влияние отсутствие международно принятого определения терроризма может оказать на надежность процедур определения лиц и групп в качестве террористов в рамках системы ООН в соответствии с Резолюцией СБ ООН 1267 (1999) или на национальном или многостороннем уровне (например, ЕС). Каким образом можно устранить или смягчить обеспокоенность в отношении прав, связанных с такими процедурами?

     

    Критически оцените различные виды жертв терроризма. Подумайте, превалировали ли в Вашем регионе какие-либо виды жертв, и если да, то почему.
 
Далее
  Наверх