Этот модуль является ресурсом для лекторов  

 

Возможная структура занятия

 

Ниже описана рекомендуемая структура для занятия. Учащиеся должны закончить прочтение обязательной литературы до начала занятия. Лекции призваны закрепить материал, с которым учащиеся ознакомились при прочтении литературы, а упражнения предназначены для практического применения знаний, полученных из прочтенной литературы и лекций. Для трехчасового занятия предлагается следующая структура. Лекторы могут изменить эту структуру, исходя из своих потребностей и расписания занятий.

Представление занятия и результатов обучения

Лекция (10 минут):

  • Вкратце представьте занятие и его содержание 
  • Определите и обсудите конечные результаты занятия  
 

Неприкосновенность частной жизни: что она собой представляет, и почему она важна

Лекция (15 минут):

  • Обсудите право на неприкосновенность частной жизни и его значимость в качестве одного из прав человека  
 

Конфиденциальность и безопасность  

Лекция (15 минут):

  • Определите и критически оцените связь между безопасностью и конфиденциальностью

[ Альтернативный вариант: попросите учащихся выполнить «Домашнее задание №.1 ~ Безопасность, конфиденциальность или и то и другое одновременно» в разделе «Оценка учащихся» данного модуля до начала занятия и попросите их обсудить результаты во время лекции. Учащиеся могут либо представить резюме своих результатов на 1-3 страницах, либо прийти подготовленными для обсуждения своих результатов на занятии].

Обсуждение упражнения (20 минут):

  • В разделе «Упражнения» данного модуля имеется индивидуальное упражнение под названием «Упражнение №.3: Обучение по книгам и фильмам: последствия агрегирования данных для конфиденциальности». Используйте вопросы из этого упражнения для стимулирования обсуждения этой темы.

[*Напоминание: учащиеся должны подготовиться к этому упражнению, прежде чем прийти на занятие].

[ Альтернативный вариант: попросите учащихся выполнить «Упражнение №.4 ~ Инструменты для повышения конфиденциальности» в разделе «Упражнения» данного модуля до начала занятия и попросите их обсудить результаты во время лекции. Учащиеся могут либо представить резюме своих результатов на 1-3 страницах, либо прийти подготовленными для обсуждения своих результатов на занятии].

Киберпреступления, нарушающие конфиденциальность 

Лекция (20 минут): 

  • Определите и проанализируйте воздействие киберпреступности на конфиденциальность

Обсуждение упражнения (20 минут):

В разделе «Упражнения» данного модуля имеется индивидуальное упражнение под названием «Упражнение №.1: Игрушки, относящиеся к Интернету вещей». Используйте вопросы из этого упражнения для стимулирования обсуждения этой темы.

[*Напоминание: учащиеся должны ознакомиться с материалами и видео, доступными по ссылкам, и подготовиться к этому упражнению, прежде чем прийти на занятие].

Перерыв

Время: 10 минут

Законодательство о защите данных и законы об уведомлении о повреждении систем безопасности данных

Лекция(30 минут):

  • Изучите и оцените отдельные законы о защите данных и уведомлении о повреждении систем безопасности данных

[ Альтернативный вариант: попросите учащихся выполнить «Домашнее задание №.2 ~ Региональные законы о защите данных» в разделе «Оценка учащихся» данного модуля до начала занятия и попросите их обсудить результаты во время лекции.

Учащиеся могут либо представить резюме своих результатов на 1-3 страницах, либо просто прийти подготовленными для обсуждения своих результатов на занятии].

Обсуждение группового упражнения (20 минут):

  • В разделе «Упражнения» данного модуля имеется групповое упражнение под названием «Упражнение №.2: Национальные законы о защите данных: оценка». Попросите учащихся представить свои результаты.  

[*Напоминание: учащиеся должны подготовиться к этому упражнению, прежде чем прийти на занятие]. 

[ Альтернативный вариант: попросите учащихся выполнить «Домашнее задание №.3 ~ Условия использования и согласие» в разделе «Оценка учащихся» данного модуля до начала занятия и попросите их обсудить результаты во время лекции. 

Учащиеся могут либо представить резюме своих результатов на 1-3 страницах, либо прийти подготовленными для обсуждения своих результатов на занятии].

Контроль за соблюдением законодательства о конфиденциальности и защите данных

Лекция (20 минут ):

  • Критически оцените практические методы контроля за соблюдением законодательства о защите данных, используемые в странах, и рекомендуйте эффективные способы защиты данных
 
Далее: Список основной литературы
Наверх