Данный модуль является ресурсом для лекторов  

 

Ключевые вопросы

 

Ключевые вопросы, рассматриваемые в этом модуле:

Эффективная политика в области регулирования оборота огнестрельного оружия зависит от уровня понимания вопросов, связанных с оружием, лицами, которым поручено проводить эту политику, толковать законодательство и производить расследования. Практические знания по огнестрельному оружию (стрелковое оружие и легкие вооружения - СОЛВ), включая его составные части и компоненты, боеприпасы и способность нанести смертельное ранение, станут теоретической и контекстной основой для практических сотрудников при решении проблемы огнестрельного оружия.

Огнестрельное оружие подлежит регулированию и контролю. Они различаются по физическим характеристикам, уровню опасности, нормам использования (гражданские, государственные службы, военные и т. д.). Надлежащая идентификация огнестрельного оружия доказала свою важность в различных областях. Отслеживание огнестрельного оружия помогает выявить точки утечки и маршруты, используемые при незаконном обороте, и в дальнейшем расследовать незаконную торговлю оружием. Классификация огнестрельного оружия является еще одной важной сферой, в которой она определяет концепцию законодательства, правил и положений, касающихся оборота огнестрельного оружия. В отдельных случаях, классификация отдельного огнестрельного оружия будет определять его правовое положение, а также, правовые меры, принятые в отношении владения или использования этого огнестрельного оружия. Надлежащая идентификация огнестрельного оружия также имеет большое значение во время судебных процессов, когда обвинение должно доказать, является ли оружие фактическим огнестрельным оружием, которое функционирует и относится к определенной категории.

Согласно оценкам, по состоянию на 2017 год в мировом обороте находится примерно один миллиард единиц огнестрельного оружия. 857 миллионов (85 процентов) находятся в руках гражданских (физических) лиц, 133 миллиона (13 процентов) находятся в военной сфере, а 23 миллиона (2 процента) находятся в собственности правоохранительных органов, причем большинство огнестрельного оружия (СОЛВ) принадлежит частному сектору (Small Arms Survey, 2018). Согласно результатам 2018 Small Arms Survey, за последние десять лет число владельцев огнестрельного оружия неуклонно возросло с 650 миллионов в 2006 году до 857 миллионов в 2017 году. 

Кроме того, оборот огнестрельного оружия (СОЛВ), включая боеприпасы и переход от легального к незаконному использованию, может иметь прогрессирующие последствия как по гуманитарным, так и по социально-экономическим причинам (см. 1 Модуль). В то же время, огнестрельное оружие привело к «примерно 46 процентам всех насильственных смертей в 2010-2015 годах, что в среднем стало причиной 214 000 смертей в год» (Small Arms Survey, 2016).

Общепринятое определение и уникальный термин, используемый в отношении огнестрельного оружия, теоретически обеспечивает единый подход в деятельности государственных органов и практических сотрудников. 

Как обсуждалось в Модуле 1, в контексте двух параллельных процессов Организации Объединенных Наций возникли два разных термина: «огнестрельное оружие» и «стрелковое оружие».

Можно предположить, что термин «огнестрельное оружие», как правило, используется в контексте преступности, тогда как СОЛВ используется в большей степени в контексте вооруженных конфликтов и разоружения, что указывает на тот факт, что это оружие обычно не используется гражданскими лицами. На практике такое определение не работает, так как огнестрельное оружие и стрелковое оружие (СО) имеют тенденцию пересекаться, и даже их типичный сценарий применения не имеет четкого определения; огнестрельное оружие все больше используется в вооруженных конфликтах, а стрелковое оружие или оружие военного образца чаще применяются для совершения преступления, в дополнение к тому факту, что в ряде стран некоторые из этих вооружений военного образца могут свободно приобретаться и храниться гражданскими лицами.

Для целей данного модуля будет использоваться термин «огнестрельное оружие», и только в случае необходимости можно будет обратиться к термину «стрелковое оружие».

На международном уровне, в тексте Доклада Группы правительственных экспертов Организации Объединенных Наций по стрелковому оружию от 1997 года/э была предложена и принята общая классификация. В III разделе доклада «Используемое оружие» были созданы категории «стрелковое оружие» и «легкое оружие».

Определения Группы ООН:

Стрелковое оружие: револьверы и самозарядные пистолеты, винтовки и карабины, штурмовые винтовки *, автоматы и легкие пулеметы.

Легкое оружие: тяжелые пулеметы, ручные подствольные и станковые гранатометы, переносные зенитные пулеметы, противотанковые ружья, безоткатные орудия, переносные противотанковые ракетные комплексы и комплексы ПТУРС, переносные зенитные ракетные комплексы и минометы калибром менее 100 мм. ’(Генеральная Ассамблея ООН, 1997)

На практике «стрелковое оружие» (огнестрельное оружие) – это оружие, которое специально предназначено для личного использования и находится на владении частного лица.... ‘ (Генеральная Ассамблея ООН, 1997).

Термин «огнестрельное оружие» был далее определен в Протоколе против незаконного изготовления и оборота огнестрельного оружия, его составных частей и компонентов, и боеприпасов к нему (Протокол об огнестрельном оружии) к Конвенции Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности, в котором было сформулировано юридически обязательное определение термина «огнестрельное оружия» как:

(a)’ …любое носимое ствольное оружие, которое производит выстрел, предназначено или может быть легко приспособлено для производства выстрела либо ускорения пули или снаряда за счет энергии взрывчатого вещества, исключая старинное огнестрельное оружие или его модели. Старинное огнестрельное оружие и его модели определяются в соответствии с внутренним законодательством. Однако старинное огнестрельное оружие ни в коем случае не включает огнестрельное оружие, изготовленное после 1899 года; ’

Определения огнестрельного оружия были еще раз подтверждены Проектом международного документа Организации Объединенных Наций, позволяющего государствам своевременно и надежно выявлять и отслеживать незаконное стрелковое оружие и легкие вооружения, Стрелковое оружие - это «любое носимое ствольное оружие, которое производит выстрел, предназначено или может быть легко приспособлено для производства выстрела либо ускорения пули или снаряда за счет энергии взрывчатого вещества, исключая старинное огнестрельное оружие или его модели. (UN A/60/88, 2005) 

На национальном уровне определения, хотя и в изменяемой и адаптированной формулировке, включают основные характеристики международных документов, соответственно, производства выстрела либо ускорения пули или снаряда за счет энергии взрывчатого вещества.

 
Далее: Типология и классификация огнестрельного оружия
 Наверх